• Записаться на сдачу ГТО можно будет на «Госуслугах»

Автор: Гущина В.М.
    Запись детей в спортшколы на «Госуслугах» должна быть доступна к 2028 году. Соответствующий проект включен в стратегическое направление в области цифровой трансформации физкультуры и спорта до 2030 года. Распоряжение о его утверждении подписано в Правительстве, сообщается на сайте кабмина.
    Записаться на сдачу ГТО можно будет на «Госуслугах».

Еще одна инициатива касается россиян, планирующих сдать ГТО. Для желающих выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне» в 2024 году появится возможность записаться на их сдачу на портале госуслуг.

Проект также предполагает внедрение к 2027 году электронных паспортов спортсменов. Формирование таких цифровых документов сделает более эффективным отбор талантливой молодежи и повысит эффективность спортивной подготовки, рассчитывают в кабмине. К 2030 году в «цифру» планируют перевести присвоение спортивных званий и спортивных разрядов.

Эти инициативы будут реализованы после интеграции системы «Единая цифровая платформа Физическая культура и спорт» с региональными информационными платформами.

К 2030 году в единую цифровую среду должны быть включены все российские спортивные организации и учреждения, следует из документа