• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа им. Новикова Р.А. с. Ковылено Чернянского района Белгородской области" осуществляет свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными образовательными технологиями

Учреждение является некомерческой организацией

Организационно-правовая форма:  муниципальное учреждение

Тип учреждения: бюджетное

Тип учреждения в качестве образовательной организации: общеобразовательное

Филиалов образовательное учреждение не имеет

История школы в с. Ковылено насчитывает более 85 лет.

Началась она в 1936 году, когда из бревен разрушенной церкви была построена начальная школа, которая устояла и в годы Великой Отечественной войны

В 1949 году Ковыленская начальная школа приобретает статус семилетней, а в 1975 году она становится восьмилетней, под руководством Андреева Андрея Федоровича, затем Манаковой Любови Алексеевны

1 сентября 1997 года школьникам распахнула свои двери новая средняя школа, расположенная на окраине села. Это красивое двухэтажное здание, органично вписавшееся в живописный сельский уголок.

В соответствии с Постановлением главы администрации Чернянского района от 11 июня 2008 г. №421 "Об изменении наименования МОУ "Средняя общеобразовательная школа им. Новикова Р.А. с. Ковылено Чернянского района Белгородской области" школа была переименована в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа с. Ковылено Чернянского района Белгородской области"

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования, дистанционная
    В школе сформировано 9 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы

Программа развития

Программа развития Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "основная общеобразовательная школа им. Новикова Р.А. с. Ковылено Чернянского района белгородской области" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Чернянского района

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны