От значка ГТО – к олимпийской медали.
    26 февраля 2024

ГТО Гигиена советского физкультурника.
    26 февраля 2024

Еще в 1925 году в постановлении ЦК РКП(б) было сказано, что «физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями, но должна задействовать и общественную, и личную гигиену труда и быта». Однако место для раздела «Личная и общественная гигиена» в ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» нашлось лишь в 70-е годы.
    От значка ГТО – к олимпийской медали.
    25 февраля 2024

В Советском Союзе сдача норм ГТО, а тем более получение золотого значка, открывали дорогу в спорт высших достижений. Для многих знаменитых атлетов значок ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» был первой ступенькой к олимпийским высотам. Достаточно вспомнить олимпийских чемпионов Владимира Куца и Бориса Шилкова, многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Виктора Чукарина, братьев Знаменских.
    ГТО и Физкультура в СССР.
    24 февраля 2024

Важнейшей задачей в 60-е годы было внедрение физической культуры в повседневную жизнь советских людей. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и спорта» 1966 года говорилось: ⠀ «Советское физкультурное движение должно носить подлинно общенародный характер, базироваться на научно обоснованной системе физического воспитания, последовательно охватывающей все группы населения, начиная с детского возраста». ⠀ Была поставлена цель ликвидировать физкультурную «неграмотность», разумно организовать труд и отдых советских граждан и вовлечь как можно большее число людей в процесс выполнения норм ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне».
    Ученики нашей школы поздравили семьи участников СВО с Днём защитника Отечества..
    22 февраля 2024

Сегодня, в преддверии Дня защитника Отечества, обучающиеся нашей школы поздравили с наступающим праздником семьи участников СВО, проживающих на территории села Ковылено.
    Олимпийская Чемпионка и Посол ВФСК Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО «Готов к труду и обороне» Трофимова Нина Юрьевна.
    21 февраля 2024

Исторический триумф! В 1976 году на XXI летних Олимпийских играх в Монреале Нина Трофимова вместе с Галиной Крефт первенствовала в финальном заезде байдарок-двоек на дистанции 500 метров.
    ГТО. Трудовые коллективы едут в Магнитогорск!.
    20 февраля 2024

В этом году финал Всероссийского фестиваля ГТО «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов, государственных гражданских служащих РФ и муниципальных служащих состоится в Магнитогорске с 13 по 19 мая. В мероприятии смогут участвовать физкультурники в возрасте от 25 до 64 лет.
    18 февраля 2024

И даже сложные погодные условия нам не помешали Лучшие результаты показали:
    Олимпийская чемпионка Алина Загитова посетила стенд ГТО на Международной выставке-форуме «Россия».
    15 февраля 2024

Спортсменка выступила в роли экскурсовода в рамках просветительской программы «Экскурсия со Знанием» и рассказала о достижениях российского спорта, поделилась нюансами фигурного катания и познакомила ребят с экспонатами, иллюстрирующими историю советского и российского спорта. Также Алина Загитова представила участникам экскурсии площадку ГТО и рассказала о современных нормативах. Выставка работает до 12 апреля 2024 года и посетить её может любой желающий
    Министр спорта России подписал приказ «о награждении золотым знаком отличия ГТО».
    13 февраля 2024

За период с 1 октября по 31 декабря 2023 года регистрацию на сайте gto.ru прошли более 1 млн россиян, из них 767 тыс. человек приняли участие в выполнении нормативов, а 1,7 млн граждан показали высокий результат, соответствующий знакам отличия ГТО